Гибралтар арестовал суперяхту российского миллиардера из-за долгов

Вторник, 21 февраля 2017, 13:34

Гибралтар из-за долгов арестовал одну из самых больших яхт в мире, которая принадлежит российскому миллиардеру Андрею Мельниченко.

Об этом пишет ВВС.

Немецкий судостроитель заявил, что ему до сих пор должны 16,3 миллиона долларов за нее. Из-за этих обвинений Sailing Yacht A россиянина Андрея Мельниченко со среды удерживают в Гибралтаре.

Зарегистрированное на Бермудских островах судно, которое построила компания "Нобискруг", покинуло верфь в северной Германии две недели назад.

Реклама:

Она имеет 143 метра в длину и три мачты, главная из которых - высотой 100 метров. Суперяхта тоннажем 12,6 может стоить около 400 млн евро.

 

В компании "Нобискруг" указали, что яхта имеет подводное панорамное окно, гибридную дизель-электрическую силовую установку и современную навигационную систему. Ее разработал дизайнер Филипп Старк.

Представитель суда Гибралтара сообщил, что судно находится под арестом.

 

Представители власти Гибралтара рассказали, что "большинство арестованных судов продают на специальных аукционах в течение шести-восьми недель с момента подтверждения долгового требования судом".

В заявлении властей указано, что на борту будут находиться два охранника, чтобы уберечь яхту. Также в заявлении указано, что экипаж яхты, который должен находиться на борту, обеспечивают всем необходимым, включая провизию и воду. Хотя члены экипажа могут иметь некоторое время для выхода на берег.

Мельниченко - крупный бизнесмен с активами в химической, добывающей и энергетической сфере, владеет состоянием в 13,2 миллиарда долларов, указывает Forbes.

Он также имеет 5,5-тонную суперяхту Motor Yacht A, которая, по данным СМИ, выставлена на продажу и находится в Лондоне.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!