"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Глава "Укртрансгаза": Коболев имеет обязательства перед Яценюком

Четверг, 2 февраля 2017, 09:51

Глава "Укртрансгаза" Игорь Прокопив заявляет, что председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев является креатурой экс-премьер-министра Арсения Яценюка и имеет обязательства перед ним.

Об этом он рассказал в интервью ЭП.

"Коболев действительно является его (Яценюка - Ред.) креатурой и имеет отношение к "Народному фронту" через экс-премьер-министра", - сказал Прокопив.

"Но Коболев никогда не был в партии, он менеджер, а я являюсь выходцем из нее. Коболев не имеет обязательств перед "Народным фронтом". Он имеет обязательства перед Яценюком. Все", - заявил глава "Укртрансгаза".

Реклама:

Прокопив также сообщил, что конфликт между ним и Коболевым был заложен 25 декабря 2015 года, когда при переходе "Нафтогаза" от Минэнерго в Минэкономики НАК пролоббировал себе в Кабмине новый устав.

"В нем была узурпация власти. Если раньше для увольнения и назначения главы "Укртрансгаза" нужно было согласование с министерством, то по новому уставу любого члена правления или главу можно уволить за тридцать минут", - сказал глава компании.

"Сразу изменений мы не почувствовали, но когда в апреле 2016 года Арсений Петрович ушел с должности, конфликт начал нарастать. В июне 2016 года "Нафтогаз" начал переписывать наш устав, который они, кстати, не согласовали с наблюдательным советом. В новом уставе были ограничены все наши права. Все: согласование всех договоров, процедур и назначений", - добавил он.

"Мы попали в "вилку": с одной стороны, вступил в силу закон "О рынке природного газа", в соответствии с которым наша ответственность возрастает, а по новому уставу полномочиями мы уже не обладаем. Начался дикий конфликт интересов", - подытожил Прокопив.

Как известно, МЭРТ не сообщив руководству "Нафтогаза" своим приказом от 7 сентября обновил устав НАК, взяв на себя функции по управлению "Укртрансгазом".

После этого разгорелся скандал: действия МЭРТ вызвали беспокойство руководства "Нафтогаза" и Европейского банка реконструкции и развития.

19 сентября министр экономики Степан Кубив заявил, что решение об изменении устава "Нафтогаза" приостановлено.

Позже, МЭРТ отменило изменения в устав НАК "Нафтогаз Украины", которыми оно взяло на себя функции по управлению "Укртрансгазом".

22 сентября Кабинет министров взял в свое управление "Нафтогаз" от Министерства экономического развития и торговли.

Ранее Коболев заявлял, что после возвращения "Укртрансгаза" под контроль "Нафтогаза" Прокопиву придется написать заявление на увольнение.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!