Первой из-за блокады пострадает ТЭС Ахметова на оккупированной территории - эксперт

Пятница, 17 февраля 2017, 17:35

Первой из-за блокирования железной дороги может пострадать Зуевская ТЭС, которая находится в так называемой "ДНР".

Об этом на своей странице в Facebook написал эксперт в сфере энергетики Андрей Герус.

"Первыми с проблемой запасов угля, как это ни странно, могут столкнуться в ОРДЛО. Зуевская ТЭС (принадлежит ДТЭК), находится в так называемой "ДНР". Она работает на угле марки Г. Этот уголь сейчас почти не добывается в ОРДЛО. Исторически этот уголь на Зуевскую ТЭС поставляет ДТЭК с Павлоградугля (Днепр обл.)", - написал он.

По словам эксперта, Зуевская ТЭС выдает электроэнергию исключительно в ОРДО.

Реклама:

"Без поставок станция сядет на ноль через 10-12 дней. Скорее всего, либо будут возникать перетоки из контролируемых украинских территорий, или (если ограничить перетоки) то будут отключения э/э в ОРДО", - заявил Герус.

"Заместить эти поставки можно из России ниткой Изварино - Дебальцево - Зуевская ТЭС. Такой уголь может приехать через 10-12 дней. Такие поставки означают, что будет загружена железнодорожная ветка углем и ограничена для другого использования", - сообщил эксперт.

"Редкая российская цивилизованная компания согласится поставлять уголь в "ДНР". Кроме того, известно, что уровень платежей за э/э в ОРДО около 20% -30%. Это покрывает зарплату и ремонты, но не покрывает стоимость угля. Пожалуй, среди российских компаний мало желающих заниматься такой благотворительностью", - пишет Герус.

 

Как сообщалось, 16 февраля министр энергетики и угольной промышленности заявил, что Украина рассмотрит возможность закупки угля из Южной Африки, Китая и Австралии.

15 февраля Кабмин фактически ввел чрезвычайное положение в энергетике из-за снижения критического объема угля антрацитовой группы вследствие блокады на Донбассе.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: