Кабмин должен определиться с судьбой налоговой милиции - Насиров

Пятница, 17 февраля 2017, 15:01

Кабинету министров необходимо определиться с судьбой налоговой милиции.

Об этом разговоре с ЭП сообщил глава ГФС Роман Насиров.

"Налоговая милиция – не важно в составе ГФС или вне его – это орган Кабинета министров. И Кабмину решать, она будет, или ее не будет, или она будет в каком-либо другом виде", - сообщил Насиров.

На сегодняшний день, по его словам, налоговая милиция функционирует согласно законодательству, которое предполагает, что она должна работать до момента создания нового органа.

Реклама:

"Кабмину решать. Пускай Минюст даст официальное заключение", - сказал глава ГФС.

Насиров допускает, что вопрос об исправлении "технической ошибки" по поводу ликвидации налоговой милиции будет опять подниматься в Верховной Раде на следующей неделе.

На вопрос о том, на каком этапе доработка законопроекта Минфина о финполиции Насиров сообщил, что неделю назад в Кабмине было совещание по поводу реформы налоговой милиции.

"Премьер-министр поручил Минфину создать рабочую группу и отработать концепцию создания службы финансовых расследований. Или, возможно, этот орган будет называться как-то по-другому. После этого премьер поручил написать законопроект. Срок на выполнение этой задачи - две недели", - отметил Насиров.

"Минфин говорит, что все готово и отработано, хотя я слышал, что представители силовых органов, которые входят в эту группу, в глубоком недоумении по этому поводу", - отметил Насиров.

По словам главы ГФС, важно понимать, какой будет структура нового органа, какие изменения в КПК нужно вносить, как будут формироваться и работать территориальные подразделения нового ведомства.

"Я предлагал, чтобы законодательным оформлением функций нового органа и его взаимодействием с другими ведомствами занялся Минюст. Он самый сведущий в процессуально-юридических моментах", - сказал Насиров.

Подробнее читайте в материале: Налоговая милиция или финансовая полиция? Ставки — 3 к 1

Галина Калачова

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: