Луценко: ГПУ разберется с формулой "Роттердам+"

Среда, 15 февраля 2017, 15:41

Генеральный прокурор Юрий Луценко поручил проверить, действительно ли в Украине действуют тарифы на уголь, образованные без использования формулы "Ротерадам+".

Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко на пресс-конференции в среду.

"Я на прошлой неделе дал распоряжение провести доследственную проверку материалов о формировании тарифов так называемым "Роттердам+"в Нацкомиссии по регулированию тарифов", - сказал Луценко.

"Я по должности обязан установить, действительно ли уголь в Украине закупается по так называемой формуле "Роттердам+". По предварительным разъяснениям работников и руководителей Кабинета министров - нет, потому что "Роттердам+" предусматривает пять с лишним тысяч гривен за тонну угля, в данный момент уплачивается около 1500 грн за тонну угля", - заявил генпрокурор.

Реклама:

"Тем не менее, у меня возникает вопрос, НКРЭ согласно своих функциональных обязанностей по соответствующему профильному закону статья 1 проверило эти тарифы? Какая себестоимость угля? Какая рентабельность? Какие затраты на транспортировку? Нет ли злоупотребления монопольным положением?", - отметил он.

По его словам, этот вопрос будет изучен в ходе проверки, при необходимости будет возбуждено уголовное производство.

"При необходимости мы будем устанавливать тех, кто, возможно, принял незаконные решения, которые привели к завышению этих тарифов", - подытожил Луценко.

Ранее председатель НКРЭ Дмитрий Вовк заявил, формула "Роттердам+" позволила диверсифицировать поставки угля, однако в действующих тарифах цена на уголь, которая существует сейчас - не предусмотрена.

В марте Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Это цена, по которой ТЭС продают электроэнергию в рынок. В ней, в частности, учитывается цена на уголь.

Согласно новой методики стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации считается по формуле "стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину".

Из-за применения новой формулы тепловые генерации, в том числе генерации "ДТЭК" Рината Ахметова и государственное "Центрэнерго", стали продавать электроэнергию дороже.

Читайте также: Заплати Ахметову и друзьям президента, или формула с доходом в 24 миллиарда

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: