"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Гройсман: На ​​формирование цен на "коммуналку" влияет местная власть

Среда, 15 февраля 2017, 11:47

Цены на жилищно-коммунальные услуги утверждаются Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, по предоставлению местных органов власти.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время заседания Кабмина во вторник.

"Тарифы на тепло, на горячую воду правительство не устанавливает. Представление на это осуществляется местными органами власти и утверждается независимым регулятором, и не имеет отношения к системе правительства. Но представление производит не независимая комиссия, а каждый городской совет каждого города в Украине, где производится тепло. Они делают свои расчеты, несут комиссии, говорят: проверьте", - подчеркнул премьер-министр.

"За структуру формирования расходов на тепло, воду, горячую воду в Украине влияют местные органы по утверждению Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг", - подчеркнул он.

Реклама:

Правительство установило единую рыночную цену на газ, которая является предельной. Цены могут быть меньше, если соответствующее предложение внутри страны, отметил Гройсман.

Установление единой цены на газ в стране положило конец спекуляциям, коррупции и откатам при продаже газа в Украину. Эта система является прозрачной и работает во всех европейских странах, отметил глава правительства.

"Раньше на этом зарабатывали деньги в карман, а "Нафтогаз" был убыточной компанией, которая постоянно получала сотни миллиардов средств украинских граждан в карманы "Нафтогаза", - отметил Гройсман.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: