Алчевский меткомбинат остановил работу из-за блокады железной дороги

Вторник, 14 февраля 2017, 20:20

Алчевский металлургический комбинат, контролируемый корпорацией "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД), 13 февраля прекратил выплавку чугуна из-за нехватки железорудного сырья (ЖРС), поставляемого горнорудными предприятиями Украины.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение предприятия.

"Прекратили работу из-за блокирования железной дороги и нехватки железорудного сырья, поставляемого с горно-обогатительных комбинатов группы "Метинвест", - сообщили агентству на предприятии.

Собеседник отметил, что 12 февраля было выплавлено около 4,5 тыс. тонн чугуна.

Реклама:

"13 февраля - "ноль" по чугуну", - заявил он, не взявшись прогнозировать, когда может возобновиться работа.

АМК с конца ноября 2016 года работал одной доменной печью, среднесуточное производство в январе составляло 4-4,5 тыс. тонн чугуна. В начале февраля на несколько дней было падение выплавки стали до 3,3 тыс. тонн, которое затем выровнялось до 4,5 тыс. тонн.

Также сообщалось, что кокс с "Алчевсккокса", входящего в АМК, в феврале не поставлялся на Днепровский меткомбинат, в то время как в январе поставки кокса с АМК на ДМК были на уровне 10-11 тыс. тонн.

С конца августа-2014 до начала июня-2015 меткомбинат почти полностью простаивал.

АМК - предприятие с полным металлургическим циклом. Стратегическим инвестором является ИСД. Корпорация приняла решение о слиянии ПАО "Алчевский меткомбинат" (АМК) и ПАО "Алчевский КХЗ".

Напомним, Мариупольский меткомбинат им.Ильича (ММК) и "Азовсталь", входящие в группу "Метинвест" Рината Ахметова, снизили производство на 10% из-за сложностей с доставкой сырья вследствие блокирования железной дороги на линии разграничения в зоне АТО.

Как известно, 16 декабря бойцы добровольческих батальонов заявили, что если в течение семи дней все украинские военнопленные не будут освобождены террористами, добровольцы начнут тотальную блокаду оккупированных территорий. 

26 декабря добровольцы объявили о блокадеБывший и.о. начштаба батальона "Айдар" Валентин Лихолит пообещал не пропускать металл, уголь, древесину и промышленные партии алкоголя и сигарет.

Одним из организаторов блокады является Анатолий Винорогодский, участие в "блокаде" также принимают народные депутаты, в частности, Семен Семенченко, Владимир Парасюк и Тарас Пастух.

25 января в знак протеста против торговли с оккупантами участники акции заблокировали железную дорогу на Луганщине между станциями Светланов и Шипилово, в связи с чем полиция открыла уголовное производство по ч.1 ст. 279 Уголовного кодекса.

28 января в "штабе блокады" заявили, что намерены расширить акцию, а 10 февраля заявили о перекрытии железной дороги "Ясиноватая-Константиновка".

Читайте также: О чрезвычайном положении, веерных отключениях и манипуляциях

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: