"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Голландская компания начала продажу летающих автомобилей

Вторник, 14 февраля 2017, 20:00

Голландская компания PAL-V запустила в продажу "первый в мире серийный летающий автомобиль".

Об этом пишет Медуза.

Как сообщается, желающие могут уже сейчас забронировать место в очереди на первые машины PAL-V Liberty, которые, как ожидается, выпустят к концу 2018 года.

"Это трансформер, который на земле ведет себя, как обычный автомобиль, но легко выдвигает лопасти или крылья, чтобы взлететь", - пишет издание.

Реклама:

PAL-V Liberty внешне похож на тр

 

ехколесную малолитражку, но сзади у него сложенные лопасти несущего винта и пропеллер. В "воздушном режиме" он похож на вертолет, но на самом деле это автожир, который взлетает и садится, как обычный самолет.

Для разбега летающему автомобилю нужно не менее 180 метров ровной поверхности, поэтому взлет и посадка возможны только на специально подготовленных полосах.

Самая "дешевая" комплектация PAL-V Liberty Sport стоит 400 тыс долл., но будет доступна только после того, как все 90 премиальных экземпляров (Pioneer Edition) распродадут по 600 тыс. долл. за штуку.

Как отмечается, для машин-самолетов придумали парашютную спасательную систему. 

"Для управления летающей машиной нужно получать специальные права. Ведь как только автомобиль поднимается в воздух, он перестает быть автомобилем и становится летательным аппаратом. А значит управлять им имеет право только пилот", - пишет Медуза.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: