Уровень теневой экономики снизился до 35% - Минэкономразвития

Вторник, 14 февраля 2017, 19:45

В январе-сентябре 2016 уровень теневой экономики составлял 35% от официального ВВП, что на 5 процентных пунктов меньше по сравнению с показателем соответствующего периода 2015 года.

Об этом говорится в отчете, который подготовил Департамент экономической стратегии и макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития.

Как отмечается, детенизация является результатом действия нескольких факторов:

- сохранение относительной макроэкономической стабильности (по итогам 9 месяцев 2016 рост реального ВВП составил 1,3%, инфляция за этот период составила 6,4% против 41,4% в соответствующем периоде 2015 при девальвации среднемесячного обменного курса гривни к доллару на 12 2% по сравнению с 39,5% в январе-сентябре 2015 года);

Реклама:

- улучшение бизнес-климата в результате соблюдения политики дерегуляции и оптимизации функционирования государственного сектора экономики с целью повышения его эффективности (согласно рейтингу Doing Business-2017 Украина заняла 80 место среди 190 стран; в рейтинге Doing Business-2016 уточненном в соответствии с методологией, применяемой в этом году, Украине принадлежало 81 место среди 189 стран);

- восстановление и формирование новых межотраслевых связей в экономике;

- постепенной легализации отношений на рынке труда вследствие снижения ЕСВ.

"При этом процесс детенизации сдерживается проблемами, не решение которых негативно сказывается на показателях развития экономики страны в целом. Это, в частности, сохранение неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, внедрение РФ товарных и транзитных ограничений, сохранение финансовых рисков в условиях продолжающегося банкротства банков и недополучения кредитных средств от МВФ, наличие неподконтрольных территорий", - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, по данным Госстата, ВВП Украины в третьем квартале 2016 года, по уточненным данным, вырос по сравнению с аналогичным периодом 2015 году на 2%. Уровень теневой экономики Украины в первой половине 2016 снизился до 38% с 41%.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: