Суд арестовал счета ЛЭО Григоришина по иску "Энергорынка"

Вторник, 14 февраля 2017, 16:32

Суд арестовал счета ООО "Луганское энергетическое объединение" по иску государственного предприятия "Энергорынок".

Об этом сообщается в пресс-релизе облэнерго.

"Ситуация усугубилась еще больше арестом счетов ЛЭО по иску госпредприятия "Энергорынок", требующего от энергокомпании погашения долгов, общий размер которых составляет почти 5 млрд гривен", - говорится в сообщении.

В пресс-службе напоминают, что долг перед ГП, в первую очередь, образовался из-за постановления Кабинета министров №263 от 7 мая 2015 года, которым на ЛЭО возложено обязательство поставлять электроэнергию на неподконтрольную украинской власти территорию Луганской области.

Реклама:

По данным "ЛЭО", деньги за поставляемую электроэнергию собираются на НКТ в полном объеме структурами, созданными представителями незаконных вооруженных формирований.

При этом компания неоднократно обращалось к Кабмину с просьбой отменить возложенное обязательство, поскольку еще с июля 2016 года утратила возможность осуществлять там хозяйственную деятельность в связи с вооруженным захватом своих активов.

"Из-за отсутствия средств на счетах ЛЭО уже ввело трехдневную рабочую неделю, столкнулось с невозможностью закупки ГСМ для обеспечения топливом оперативно-выездных бригад, с отсутствием расходных материалов для проведения текущих ремонтов на линиях электропередач", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, по состоянию на 1 января 2017 года долг ЛЭО перед "Энергорынком" составляет около 4,7 млрд гривен. Потребители задолжали компании около 5,4 млрд гривен, из них более 80% – долг НКТ.

"Луганское энергетическое объединение" входит в группу компаний "Энергетический стандарт" Константина Григоришина, осуществляет деятельность в Луганской области.

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: