"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина может получить второй транш ЕС в ближайшие недели – Юнкер

Пятница, 10 февраля 2017, 12:27

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявляет, что второй транш макрофинансовой помощи ЕС в 600 млн евро может быть предоставлен Украине в ближайшие недели, после подачи правительством в Верховную Раду законопроекта касательно моратория на экспорт леса.

Об этом сказал Ж.-К.Юнкер на брифинге после встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, пишет Интерфакс-Украина.

"Как только правительство представит законопроект о моратории на экспорт леса в парламенте – это, с моей точки зрения, достаточное условие для выдачи 600 млн евро, украинцы ожидают, что это произойдет в ближайшие недели", - сказал Юнкер.

Он подчеркнул, что Украина проводит эффективные реформы и украинцы должны иметь возможность получить что-то взамен за их успехи.

Реклама:

Напомним, первый транш в сумме 250 млн евро был получен Украиной в июле 2014 года.

Как известно, Украина также рассчитывала на получение второго транша кредита ЕС по программе макрофинансовой помощи на 600 млн евро, однако Брюссель отложил его выделения до отмены Киевом запрета на экспорт леса и урегулирования вопроса социальной помощи внутренним переселенцам.


Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!