"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Цены на нефть незначительно выросли

Пятница, 10 февраля 2017, 09:58

Мировые цены на нефть в пятницу демонстрируют небольшую положительную динамику на фоне сокращения добычи странами ОПЕК и другими государствами в рамках соответствующего соглашения.

Об этом свидетельствуют данные торгов, пишет Прайм.

По состоянию на 08.15 стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,02% - до 55,63 доллара за баррель.

Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,04% - до 53,02 доллара за баррель.

Реклама:

Как известно, ОПЕК 30 ноября договорилась о снижении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день - до 32,5 миллиона баррелей. Не входящие в ОПЕК страны 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия - на 300 тысяч баррелей.

Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью пролонгации.

В то же время ограничивает рост стоимости "черного золота" произошедшее несколько часов назад некоторое удорожание американской валюты, в которой торгуется нефть.

Негативно на торги влияет и увеличение коммерческих запасов нефти в США (исключая стратегический резерв), которые, по опубликованным в среду данным Минэнерго США, за завершившуюся 3 февраля неделю подскочили на 13,8 миллиона баррелей - до 508,6 миллиона баррелей.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: