"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ГФС выдвинула провайдеру De Novo претензию на 6 миллионов

Среда, 1 февраля 2017, 13:29

Работа украинского провайдера облачных услуг De Novo может быть заблокирована из-за претензии на 6 миллионов гривен Государственной фискальной службы.

Об этом на своей странице в Facebook написал генеральный директор De Novo Максим Агеев.

"На прошлой неделе налоговая инспекция выдала акт комплексной проверки, в котором выдвинула нашей компании претензию в размере шести миллионов гривен", - написал он.

Реклама:

По его словам, за последние четыре года De Novo пережила три комплексные налоговые проверки, не считая множества обычных. За это же время компания превратились в крупного налогоплательщика с особым к ней вниманием.

"Впервые за мои более чем двадцать лет работы налоговики оспаривают саму природу нашего бизнеса",-  написал Агеев.

"Налоговики отказались признавать частями одного целого наш контракт с производителем ПО компанией Microsoft и множество контрактов с нашими заказчиками на передачу того же ПО в аренду. Проверяющие уверены, что мы с явно злым умыслом покупаем огромное количество лицензий для собственных нужд, но зачем-то не ставим их себе на баланс. Вместо этого мы оформляем ежемесячные платежи производителю за аренду лицензий и тем самым наносим непоправимый ущерб Отчизне", - пояснил он.

Агеев уточнил, что одним из краеугольных камней рынка облачных сервисов является сдача потребителям лицензий на программное обеспечение в аренду по модели SaaS (Software as a Service).

"Если компания De Novo выполнит требования налоговиков, то не сможет продолжать свою работу в качестве оператора облачных сервисов. Потому, что во всем мире "облачники" не покупают ПО, они его арендуют. Так устроен новый мир, о котором наши регуляторы, по-моему, не слышали ничего.", - подчеркнул  Агеев.

Гендиректор отметил, что согласно лицензионным правилам любого производителя ПО компания не имеет права сдавать в аренду третьей стороне купленные и поставленные на баланс лицензии.

По его словам, из-за негативного воздействия государства многие операторы и потребители вынуждены перемещаться в более благополучные страны.

"Выиграть очередной суд для нашей компании – не только вопрос выживания, но и предотвращение всей индустрии от распространения этой пакости", - подитожил Агеев.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: