Украина выиграла иск на 37 миллионов долларов по сбору опасных отходов

Среда, 1 февраля 2017, 12:35

Окружной суд США Южного округа Нью-Йорк принял решение в пользу государства Украина по иску компании "SI Group Consort LTD" на сумму 36,8 млн долл.

Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

Как отмечается, компания "SI Group Consort LTD" подала иск против Украины и Ивано-Франковской ОГА с требованием выполнить на территории США решение Хозяйственного суда Ивано-Франковской области о взыскании задолженности за предоставление услуг по сбору опасных отходов.

"Компания требовала вернуть 36,8 млн долл. за счет средств государства Украина размещенных в банках США, а также имущества и средств украинских государственных предприятий на территории этой страны", - говорится в сообщении.

Реклама:

Суд признал, что государство Украина обладает суверенным иммунитетом в данном производстве и отклонил все заявленные требования истца.

Напомним, речь идет о громком споре между компанией "SI Group Consort LTD" и Ивано-Франковской ОГА по задолженности за оказание услуг по сбору и утилизации опасных отходов гексахлорбензола с территории города Калуша, который получил широкую огласку в СМИ.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: