За несколько лет мир ожидает "электромобильная революция" - СМИ

Суббота, 7 января 2017, 18:30

Главные финансовые издания предрекают "электромобильную революцию" за несколько лет.

Об этом пишет electrocars.ua.

"Автомобиль будущего будет электрический, подключен к энергосистеме и, в конечном счете, самоуправляемый", - заявляет финансовое издание The Wall Street Journal.

В конце 2016 издание рекомендовало инвесторам готовиться к революции электромобилей. Хотя в прошлом WSJ неохотно принимал электрический транспорт, теперь, по мнению экспертов издания, "разрушитель Кремниевой долины" Tesla показала, что существует потребительский спрос на хорошо спроектированные электрические машины".

Реклама:

Как отмечает издание, электрическое будущее приближают, в первую очередь, литий-ионные аккумуляторы.

"Цены на батареи стремительно падают. Это значит, что грядут большие перемены", - говорится в сообщении.

Аналитики Bloomberg New Energy Finance в начале этого года предполагали, что уже в 2020 году электрические модели автомобилей будут дешевле бензиновых аналогов.

Резкое падение стоимости батарей сделает электрокары массовым транспортом. К 2040 году их будет продаваться около 41 млн единиц в год, что составляет 35% от глобальных продаж новых автомобилей малой грузоподъемности.

Быстрый прогресс в технологиях позволил расширить ассортимент электрических машин при одновременном снижении их стоимости.

Даже низкие цены на нефть и производные продукты больше не мешают электрификации транспорта, пишет издание.

Как считают эксперты WSJ, в ближайшие несколько лет появится много конкурентов для бюджетных новых Chevrolet Bolt и Tesla Model 3.

Обычные машины рискуют стать неконкурентоспособными, следовательно крупнейшие автопроизводители ускорили свои планы по производству электрокаров, пишет издание.

Автогиганты "усиленно инвестируют в эту технологию и ставят агрессивные цели по захвату рынка".

Согласно прогнозу компании Morgan Stanley, к 2025 году доля электромобилей на мировом автомобильном рынке составит 10-15%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: