"Газпром" заявляет о рекордных поставках по "Северному потоку"

Суббота, 7 января 2017, 15:13

"Газпром" три дня подряд фиксирует новый рекорд объемов поставок газа по "Северному потоку" на уровне 165,5 миллиона кубометров в сутки.

Об этом говорится в сообщении компании, пишет Прайм.

"В условиях повышенного спроса на газ в Европе "Газпром" три дня подряд — 4, 5 и 6 января — фиксирует новый рекордный объем поставки газа по "Северному потоку" — 165,2 миллиона кубических метров в сутки", - говорится в сообщении.

"С начала 2017 года суточный объем экспорта газа по газопроводу вырос. 1 января он впервые достиг 160,75 миллиона кубических метров в сутки. 2, 3 и 4 января этот показатель ежедневно увеличивался — поставки составили, соответственно, 161, 163,1 и 165,2 миллиона кубических метров в сутки", - отмечается в сообщении.

Реклама:

Напомним, в конце октября Еврокомиссия разрешила Газпрому увеличение доступной ему мощности на прокачку газа по газопроводу OPAL, который объединяет Северный поток с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. Российскому монополисту ранее были доступны только 50% мощности газопровода.

Решение ЕС позволило российской компании получить доступ еще к 32% мощности трубы и тем самым нарастить экспорт по этому каналу в обход Украины более чем на 9 млрд кубометров газа.

Андрей Коболев, председатель правления НАК Нафтогаз Украины, заявил, что доступ Газпрома к OPAL может уменьшить транзитную выручку Украины от прокачки газа на сумму от 290 млн долларов до 425 млн долларов.

Похже, суд Европейского Союза приостановил решение о доступе "Газпрома" до 80% мощностей газопровода OPAL.

Решение Европейской комиссии о допуске российского "Газпрома" к газопроводу OPAL в Европейском суде обжаловало польское правительство.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!