У "Дельта Банка" мошенники забрали недвижимости на 27,5 миллиона - Фонд

Пятница, 6 января 2017, 11:46

На основании сфальсифицированных документов недвижимость "Банка Дельта" в Одессе и Яремче общей стоимостью 27,5 млн грн была переоформлена на других лиц.

Об этом говорится в сообщении Фонда.

Как отмечается в сообщении, "Дельта Банк" владеет земельным участком площадью 7,1566 га, расположенным по адресу: с. Поляница Яремчанского городского совета Ивано-Франковской области (имущество было приобретено по договору об удовлетворении требований ипотекодержателя от 2 октября 2014). Согласно заключению независимого оценщика, ее стоимость составляет 19,8 млн грн.

При очередной проверке данных Государственного реестра прав на недвижимое имущество, стало известно о смене собственника земельного участка.

Реклама:

Банк установил, что 13 октября 2016 частным нотариусом Броварского районного нотариального округа был выдан договор купли-продажи. На его основании была совершена запись о том, что новым владельцем указанного земельного участка стало ООО "Фимира" (код ЕДРПРОУ 40849140, руководитель и основатель: Каригов Александр Павлович).

Таким образом, право собственности "Дельта Банка" на указанный земельный участок было противоправно прекращено, хотя банк никаких действий по его отчуждению не совершал.

Еще один случай мошенничества с активами "Банка Дельта" зафиксирован в Одессе. На балансе банка было недвижимое имущество, а именно целостный имущественный комплекс-кафе "Ольвия" на ул. Мечникова, 55-б. Однако, при проведении очередной проверки в ноябре 2016 выяснилось, что, по данным Государственного реестра прав на недвижимое имущество, банк уже не является собственником помещения.

В результате - банка и его кредиторам нанесен ущерб в размере не менее 7,7 млн грн.

При этом "Дельта Банк" никаких действий по отчуждению этих объектов недвижимости не совершал.

По выявленным фактам банком поданы заявления в правоохранительные органы о совершении преступлений.

Как известно, Нацбанк 2 сентября по предложению Фонда гарантирования вкладов физлиц принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации "Дельта Банка", который принадлежит Николаю Лагуну.

2 марта НБУ признал "Дельта Банк" неплатежеспособным.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: