Порошенко на встрече с Меркель: важно сохранить санкции против РФ

Понедельник, 30 января 2017, 18:41

Европейский союз должен усилить санкционное давление на Россию, если она и дальше не будет выполнять обязательств по Минским договоренностям.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в Берлине на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

"Мы уверены в том, что сегодня нужны решительные и единые действия. Решительные действия для того, чтобы мотивировать российскую сторону за столом переговоров, мотивировать имплементировать в полном объеме Минские договоренности, и в первую очередь компонент безопасности... в случае, если реализации не произойдет, мы поддерживаем сохранение и, если нужно усиление санкционного давления на РФ...Украина остается преданной Минским договоренностям и подчеркиваю, что никаких альтернатив Минским соглашениям не существует", - сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что Украина ожидает от ЕС в первую очередь единства и солидарности с Украиной.

Реклама:

"И на сегодня основной вопрос, сможет ли ЕС консолидировать свое единство на основе международного права и демократических ценностей. Мы сегодня обсудим дорожную карту выполнения Минских соглашений, о которой мы договорились в Берлине в прошлои году", - добавил он.

Напомним, Меркель считает, что минские договоренности и нормандский формат сохраняют актуальность, несмотря на нарушения даже первого пункта "Минска".

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: