Суд отказался арестовать центр конного спорта Онищенко

Понедельник, 30 января 2017, 15:39

Соломенский районный суд Киева отказал в удовлетворении ходатайства детективов Национального антикоррупционного бюро в наложении ареста на центр конного спорта Gut Einhaus в Германии, опосредованно принадлежащий депутату Верховной Рады Александру Онищенко.

Об этом говорится в определении суда от 26 января, обнародованном в Едином государственном реестре судебных решений.

Согласно доводам детективов НАБУ, Онищенко купил центр конного спорта в октябре 2013 года через посредника-компанию Gut Einhaus Liegenschafts GmbH (Германия).

Сумма покупки составляла 19,08 млн евро.

Реклама:

По данным следствия, оплата покупки данного центра осуществлялась несколькими траншами в период с марта 2014 года по май 2016 года.

НАБУ просило суд арестовать это имущество на основании того, что оно было якобы куплено за счет средств, полученных Онищенко незаконным путем.

Суд не нашел доказательств, что указанный объект был куплен за деньги, полученные от незаконной деятельности, и в аресте отказал.

Как сообщалось, 5 июля 2016 года Верховная Рада по обращению Генеральной прокуратуры одобрила лишение неприкосновенности, задержании и арест депутата Онищенко.

По словам директора НАБУ Артема Сытника, в результате деятельности компаний, близких к депутату Онищенко, при реализации договоров СД с компанией "Укргаздобыча" государству суммарно был нанесен убыток в размере около 3 млрд гривен.

Напомним, только за 4 месяца после разоблачения схем Онищенко государство заработало на продаже газа в 6 раз больше, чем за 3 года деятельности этих схем.

Украинские новости

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: