"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Без траншей МВФ мы не сможем погасить госдолг – Томаш Фиала

Понедельник, 30 января 2017, 09:33

Без траншей Международного валютного фонда золотовалютные резервы Украины начнут таять, и начнется спираль, которая была в январе-феврале 2015 года, когда курс валюты нельзя было остановить.

Об этом в интервью ЕП заявил гендиректор инвесткомпании Dragon Capital Томаш Фиала.

"Реформы очень не хочется делать, но их надо делать. Так, если посмотреть на график погашения внешнего долга, то благодаря реструктуризации частного госдолга 2016 год был самым легким. С каждым последующим годом расходы на погашение долга будут расти. Год выборов — 2019 — пиковый в этом плане", - отмечает глава Dragon Capital.

По словам Фиалы, в течение этих трех лет (2017-2019) Нацбанк, Минфин, госбанки и "Укрзализныя" должны выплатить 14 млрд долларов по внешним долгам, с учетом процентов.

Реклама:

"В золотовалютных резервах у нас сейчас 15,5 млрд долл. Из этих 15,5 млрд. чистый резерв — 4 млрд  долл., остальное – это деньги МВФ", - напомнил Фиала.

Кроме того, по его словам, в прошлом году государственный долг вырос до 72 млрд долл. из-за национализации Приватбанка.

"Так, порядка 46 млрд долл. составит внешний долг, еще около 4 млрд долл. — внутренний валютный долг. Еще 22 млрд долл. в эквиваленте гривневого долга — это в основном ОВГЗ, включая те 107 млрд грн., которые были выпущены для капитализации Приватбанка", - пояснил он.

Фиала подчеркнул, что без траншей МВФ Украина не сможет погасить госдолг.

"Не сможем. Даже до президентских выборов не сможем дойти. Без траншей резервы начнут таять. Рынки и население будут этот тренд "разогревать", и начнется спираль, которая у нас была в январе-феврале 2015 года, когда курс нельзя было остановить. Поэтому президент и правительство, если они хотят быть переизбранными, должны работать с МВФ и увеличивать подушку резервов перед 2019 годом", - подитожил он.

Напомним, 4-й транш кредита в размере 1 млрд долларов Украина ожидает получить в феврале. В итоге, из общей суммы 4-летнего кредита на 17,5 млрд долларов, Украиной будет получено 8,6 млрд долларов.

Ранее министр финансов Александр Данилюк заявил, что ожидает следующий транш от МВФ в начале февраля.

В сентябре 2016 года МВФ одобрил предоставление Украине 3-го траншав размере 1 млрд долларов.

Как сообщалось, для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом Украине нужно провести пенсионную реформу, сократить количество госслужащих и бюджетников, отменить "упрощенку" и открыть земельный рынок.

Читайте также: "Суровая" любовь МВФ: рынок земли, пенсионная реформа, упразднение "упрощенки".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!