Цена на нефть Brent поднялась выше 58 долларов

Вторник, 3 января 2017, 14:21

Мировые цены на нефть растут во вторник на ожиданиях инвесторов сокращения добычи "черного золота" в рамках соглашения стран ОПЕК и не входящих в картель государств.

Об этом свидетельствуют данные торгов, передает "Прайм".

По состоянию на 13:08, стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 2,22% - до 58,08 доллара за баррель - максимум с 16 июля 2015 года.

Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 2,31% - до 54,96 доллара за баррель; ранее она поднималась до отметки в 55,24 доллара за баррель, впервые с 6 июля 2015 года превысив психологическую отметку в 55 долларов за баррель.

Реклама:

В настоящее время внимание нефтяного рынка приковано к соглашению ОПЕК о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день — до 32,5 миллиона баррелей.

Не входящие в ОПЕК страны согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тысяч баррелей. Сокращение началось с января.

"Первые сигналы показывают, что сокращение производства стран ОПЕК и не входящих в картель государств увеличивает надежду на снижение глобального переизбытка нефти", - приводит агентство Рейтер мнение старшего экономиста по вопросам энергетики в ABN Amro Ханса ван Клеефа.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!