"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Колумбия предлагает фермерам отказаться от коки за 350 долларов в месяц

Суббота, 28 января 2017, 11:29

Колумбия объявила о планах по уничтожению урожая листьев коки, которые являются сырьем для производства кокаина.

Об этом сообщает ВВС.

В рамках совместной программы, которую разработали правительство и повстанческая группировка ФАРК, фермеры, которые добровольно уничтожат насаждения коки, будут получать ежемесячно 350 долларов.

Фермеры также смогут получить кредиты и субсидии, а также техническую помощь и обучение для перехода на выращивание других культур, например, фруктовых деревьев или какао.

Реклама:

Правительство планирует потратить на программу поддержки фермеров 340 млн долларов. Власти подчеркивают, что она затронет около 50 000 семей.

Программа стала частью мирного плана, который правительство Колумбии заключил с повстанцами ФАРК. Конгресс Колумбии одобрил соглашение 1 декабря 2016.

ФАРК долгое время финансировала свою деятельность за счет производства кокаина. Группировка контролировало большую часть бизнеса по торговле наркотиками в стране.

Правительство страны беспокоит, что после заключения мирного соглашения место ФАРК на рынке по производству и торговле наркотиками попытаются занять другие группировки.

Правительство Колумбии поставило целью уничтожить в этом году 100 000 гектаров коки. Однако власти пока не решили, каким образом это лучше сделать.

Около 64 тысяч семей в Колумбии зависят от торговли листьями коки. Пока власти пытаются переключить их на другие виды деятельности.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: