Приватизацию "Центрэнерго" могут перенести еще на год

Пятница, 27 января 2017, 17:32

Председатель Фонда государственного имущества Игорь Билоус допустил перенос приватизации ПАО "Центрэнерго" на 2018 год.

Об этом сообщается на сайте Фонда

"Взять, например, "Центрэнерго". Это последняя генерирующая компания, там около 10% мощности, которая находится в государственной собственности. Это фактически большой блок, который генерирует энергию и тепло на всю Украину, остальные приватизированы", - сказал Билоус.

"Для того, чтобы его приватизировать, а это стратегический объект, надо выбрать советника, есть определенная процедура. Мы начали отбирать советника. Когда подберем - он включится в подготовку "Центрэнерго" на приватизацию. Будет это 2017 год - хорошо, будет 2018 год - тоже хорошо", - отметил он.

Реклама:

По словам Фонда госимущества, "Центрэнерго" надо продать".

"Есть много людей, которые интересуются этой компанией, и интересуются на самом деле не украинские компании - это Китай, Корея, Турция, Индия. Компании, которые работают с блоками на угле", - отметил Билоус.

Напомним, Украина обязалась перед МВФ приватизировать "Центрэнерго" до конца марта 2017 года.

"Центрэнерго" по данным собеседников "Украинской правды" входит в орбиту влияния Игоря Кононенко. В августе 2016 заместителем председателя наблюдательного совета "Центрэнерго" был назначен Александр Визир, который работал помощником Кононенко.

Сам Кононенко отрицает любую причастность к неформальному кураторству "Центрэнерго".

Как известно, Фонд государственного имущества перенес приватизацию ПАО "Центрэнерго" на 2017 год.

Ранее "Украинская правда" провела расследование и выяснила, что под видом более дорогого угля из ЮАР для "Центрэнерго" поставляется антрацит из зоны АТО.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: