В 2016 году кибермошенники украли с карточек украинцев 339 миллионов

Четверг, 26 января 2017, 20:43

Сумма снятых кибермошенниками средств с электронных платежных карточек украинцев в 2016 году по сравнению с 2015 годом увеличилась в 4 раза - до 339,13 млн грн.

Об этом сообщила на пресс-конференции заместитель директора Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА Олеся Данильченко, пишет УНИАН.

"Совокупный доход мошенников в 2016 году увеличился в 4 раза - до 339,13 млн грн. В 2015 году эта сумма составляла 84,36 миллиона гривен", - сказала она.

Данильченко отметила, что чаще всего киберпреступники используют такой вид мошенничества, как "вишинг" - звонки клиентам банков с целью выманивания реквизитов платежных карт, необходимых для проведения операций без использования карты.

Реклама:

"Наблюдается общая тенденция - "вишинга" суммы потерь клиентов банков всегда больше, чем суммы потерь от мошенничества в Интернете", - отметила Данильченко.

Согласно данным исследования ЕМА, в 2016 году сумма снятых кибермошенниками средств от незаконных операций "вишинга" по сравнению с 2015 годом выросла в 5 раз - до 275,45 миллиона гривен.

Кроме того, сумма потерь пользователей банковских карт от мошеннических операций в Интернете по результатам 2016 увеличилась в 2 раза - до 63,68 миллиона гривен.

Заместитель директора ассоциации ЕМА подчеркнула, что совокупный доход мошенников растет с каждым годом, и отметила, что усилия ассоциации и каждого отдельного банка не дадут положительного результата без борьбы с киберпреступностью.

Также, по ее словам, в последние годы в Украине наблюдается уменьшение количества случаев компрометации данных банковских карт - раскрытие реквизитов карты третьими лицами с использованием различных методов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: