"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Кутовой поручил "Укрспирту" разобраться с ценой на спирт

Четверг, 26 января 2017, 18:57

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой дал поручение госпредприятию "Укрспирт" проверить обоснованность дальнейшего повышения цен на этиловый спирт.

 Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Не мог не обратить внимания на бурные дискуссии в СМИ и Фейсбуке по вопросу ценообразования. Как министр я не имею права вмешиваться в хозяйственную деятельность госпредприятий. Но, учитывая резонанс, обращаюсь в компанию "Укрспирт" с требованием в кратчайшие сроки провести дискуссию с водочными компаниями и покупателями спирта. Сегодня я дал распоряжение уже завтра собрать рабочую группу, на основе аргументов, финализировать в ходе этой дискуссии, предоставить мне возможные предложения по рекомендациям ГП "Укрспирт" для просмотра поднятия цены второго этапа для всех участников рынка", - написал он.

Реклама:

Как известно, в этом году "Укрспирт" запланировал два этапа повышения цены на спирт этиловый ректификованный: с 1 января - на 10,6% до 315,2 грн/дал и с 1 марта - еще на 8%.

В "Укрспирте" сообщают, что на сегодня госпредприятие уже заключило соглашения со всеми основными потребителями рынка спирта этилового по цене, действующей с 1 января 2017 года.

"С начала 2017 было отгружено 521 тыс. декалитров пищевого спирта для ликероводочных, технических, фармацевтических нужд", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что в течение 2017 ГП "Укрспирт" планирует выплатить в пользу государства в бюджеты всех уровней 503 млн 620 тыс. грн.

"В 2017 году планируется рост суммы уплаты налогов по сравнению с фактической уплатой в 2016 году на 103 189 тыс. грн. В 2016 году в пользу государства в бюджеты всех уровней было уплачено 400 431 тыс.", - говорится в сообщении.

 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: