"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НБУ готов к суду с держателями еврооблигаций Приватбанка

Четверг, 26 января 2017, 15:47

Включение еврооблигаций Приватбанка в процедуру bail-in при его национализации полностью соответствует украинскому закону, согласованному с МВФ и Всемирным банком, и Нацбанк готов отстаивать эту позицию в международном суде.

Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева, пишет Интерфакс-Украина.

"Это государственническая позиция, мы ее будем отстаивать. Я не вижу никакой проблемы встретиться в судах с этими инвесторами. Это право инвесторов обжаловать, наше право – доказать, что они профессиональные инвесторы и не должны рассчитывать на деньги налогоплательщиков", – сказал она на пресс-конференции.

Гонтарева отметила, что еврооблигации Приватбанка покупали профессиональные инвесторы, которые должны были отслеживать ситуацию в банке.

Реклама:

"Это профессиональные инвесторы: профессиональные инвесторы должны были интересоваться жизнью этой инвестиции, они должны спросить с Коломойского, куда он дел эти деньги. Потому, что наше государство докапитализировало этот банк после того, как мы его национализировали, после bail-in, на сумму 116 млрд грн", – подчеркнула глава НБУ.

Ранее СМИ сообщали, что владельцы еврооблигаций Приватбанка обратились в суд с требованием арестовать корсчета банка в иностранных банках.

Перед покупкой банка у ФГВФЛ за 1 гривню его уставный капитал был увеличен до 50,7 млрд гривен за счет bail-in - конвертации в капитал необремененных обязательств банка и средств связанных лиц.

21 декабря Приватбанк официально перешел в государственную собственность.

Министерство финансов и Национальный банк оценили потребность капитала "Приватбанка" в 148 млрд гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: