"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Суд подтвердил законность ликвидации "КСГ Банк"

Вторник, 24 января 2017, 17:59

Окружной административный суд Киева 19 января 2017 подтвердил правомерность отзыва банковской лицензии и ликвидации ОАО "КСГ Банк".

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Напомним, НБУ 30 августа 2016 принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ОАО "КСГ Банк" за систематические нарушения в сфере финансового мониторинга.

В частности, Нацбанк во время последней проверки установил, что "КСГ Банк" воплощал схемы, связанные с конвертацией безналичных средств в наличность.

Реклама:

Информацию об этом НБУ передал в правоохранительные органы.

Как следует из материалов судебного дела, один из акционеров "КСГ Банк" Сергей Касьянов осенью 2016 обратился в суд с просьбой признать противоправными и отменить решение правления НБУ об отзыве банковской лицензии "КСГ Банк" и решения исполнительной дирекции ФГВФЛ о начале процедуры ликвидации данного банка.

Истец также просил суд обязать Нацбанк восстановить функционирование "КСГ Банк", как действующего банковского учреждения.

По результатам рассмотрения административного иска и материалов, послуживших основанием вывода банка с рынка, суд принял постановление, которым в удовлетворении исковых требований акционера "КСГ Банк" отказал полностью.

Постановление суда по "КСГ Банк" является звеном целого ряда правосудных решений, принятых украинскими судами различных инстанций после внимательного и всестороннего изучения оснований для вывода нежизнеспособных банков с рынка.

Как известно, по состоянию на 1 января 2017 суды 11 раз подтверждали правомерность принятых Нацбанком решений относительно выведенных с рынка банков.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!