ГПУ призывают возобновить расследование по Злочевскому

Понедельник, 23 января 2017, 15:15

Организации Transparency International Украина и Центр противодействия коррупции призывает привлечь к ответственности сотрудников Генеральной прокуратуры, которые закрыли дело бывшего министра экологии и природных ресурсов Николай Злочевский и возобновить расследование.

Об этом говорится в совместном заявлении, которое есть в распоряжении "Украинской правды".

"Конфискация 23,5 млн долларов США со счетов компаний Злочевского в Лондоне стала бы первой историей успеха в Украине по возврату средств, похищенных Януковичем и его соратниками. Но вместо того, чтобы вовремя предоставить доказательства Британском Бюро по борьбе с мошенничеством, Генеральная прокуратура сделала все возможное, чтобы этого не произошло", – говорит руководитель ЦПК Дарья Каленюк.

Пока только НАБУ продолжает расследовать отдельные эпизоды этих дел.

Общественные эксперты считают, что ГПУ "злоупотребила своими полномочиями и помогла вероятному преступнику сохранить украденные активы".

По словам исполнительного директора Transparency International Украина Ярослава Юрчишина, сейчас Генеральная прокуратура "является политической организацией, а не правоохранительным органом".

Чтобы исправить эту ситуацию, представители общественных организаций предлагают ряд шагов.

По их мнению, ГПУ должна предоставить публичный и детальный отчет о причинах и условиях закрытия уголовных расследований против Злочевского и компаний "Burisma Group" и отменить постановление о закрытии уголовного производства и довести расследование до конца.
 
"Украина и Великобритания должны создать совместную следственную группу и расследовать действия Злочевского и "Burisma". Группу должны возглавить зарубежные правоохранительные органы", – отмечают активисты.

Кроме того, они призывают парламент Украины рассмотреть возможность принятия законодательства, чтобы начать процедуру открытого конкурсного отбора на должность генерального прокурора, который должен быть политически незаангажированным независимым профессионалом.

"Международные партнеры должны поставить Украину условие: сначала получение ощутимых результатов в расследовании политической коррупции и только потом – предоставление финансовой технической помощи стране", – отмечают общественные эксперты.

Как известно, Николай Злочевский является владельцем Burisma Holdings. Компания была основана в 2002 году.

Генпрокуратура объявляла в розыск Злочевского в январе 2015 года по подозрению в незаконном обогащении.

13 сентября 2016 Печерский райсуд обязал ГПУ принять решение о прекращении розыска Злочевского.

Реклама:

В декабре 2016 года бывшего министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского заметили в ресторане в Вене в компании нардепа от БПП Игоря Кононенко. Их зафиксировали на фото.

Генпрокуратуру встреча Кононенко и Злочевского не заинтересовала, в январе 2017 стало известно, что дела против экс-министра закрыты.

Кононенко утверждает, что не встречался с бывшим министром экологии и природных ресурсов.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: