Приватбанк исключает возможный арест своих иностранных счетов

Пятница, 20 января 2017, 19:05

Международное право исключает практику арестов корреспондентских счетов банков.

Об этом сообщил первый заместитель председателя правления Приватбанка Александр Дубровин, передает пресс-служба банка.

Он отметил, что в балансе Приватбанка нет обязательств перед держателями еврооблигаций, а решение о проведении процедуры национализации банка и механизмов его капитализации принималось исключительно Фондом гарантирования вкладов физических лиц и НБУ.

"Суть претензий держателей евробондов касается восстановления прав владельцев таких бумаг, и не означает автоматического наложения ограничений на любые счета или активы Приватбанка, - уточнил Дубровин. - К сожалению, многочисленные финансовые "эксперты", которые публично обсуждают банк и процессы в банковской системе, плохо разбираются в предмете обсуждения".

Реклама:

По его словам, практика применения международного права по отношению к банкам не предусматривает такой формы обеспечения иска как наложение ареста на корреспондентские или любые другие счета коммерческого банка и тем более его клиентов.

"Общепринятой практикой международных судов является обязательства по депонированию на специальном счете средств под будущее решение суда по сути иска", - говорится в сообщении.

Ранее СМИ сообщали, что владельцы еврооблигаций Приватбанка обратились в суд с требованием арестовать корсчета банка в иностранных банках.

21 декабря Приватбанк официально перешел в государственную собственность.

Министерство финансов и Национальный банк оценили потребность капитала "Приватбанка" в 148 млрд гривен.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!