"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина готова покупать газ у России - вице-президент ЕК

Четверг, 19 января 2017, 15:51

Украина готова покупать газ у России и имеет для этого необходимые средства, а юридические аспекты поставок обсуждаются.

Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович, пишет Прайм.

"Мы находимся в частном и хорошем контакте с обеими - российской и украинской - сторонами... Я говорил с министром Новаком (министр энергетики РФ) несколько раз, мы теперь обмениваемся письмами, мы также находимся в частном контакте по телефону... При необходимости Россия готова поставлять газ. Положительная вещь в том, что Украина готова покупать и имеет адекватные финансовые средства для этого", - сказал Шефчович.

Он напомнил, что в конце 2016 года Украина и РФ не достигли договоренности о поставках газа этой зимой, хотя были близки к нему.

Реклама:

"Есть один вопрос, который мы обсуждаем. Это юридический вопрос. Он по-прежнему на столе. Я так понимаю, что этот вопрос очень чувствителен для обеих сторон ввиду приближения (решения) Стокгольмского арбитража... Мы обмениваемся предложениями, письмами", - сказал вице-президент ЕК.

Ранее Коболев сообщил, что договоренности о заключении дополнительного соглашения к контракту между "Нафтогазом" и "Газпромом" на трехсторонних переговорах с участием Еврокомиссии достичь не удалось.

Напомним, Украина уже год не покупает газ у "Газпрома".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: