"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НАБУ не собирается закрывать "дело Мартыненко"

Четверг, 19 января 2017, 11:01

Национальное антикоррупционное бюро продолжит досудебное расследование по фактам получения неправомерной выгоды при закупках ГП "Энергоатом" оборудования у чешской компании "Škoda JS", известное как "дело Мартыненко".

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Такое решение принято по результатам анализа решения Соломенского районного суда Киева от 11 января.

"Детективы Бюро осуществляют досудебное расследование по фактам получения неправомерной выгоды при закупке оборудования для "Энергоатома" и ее легализации на сумму более 6,4 млн евро. В расследуемой схеме задействованы иностранные компании", - напомнили в НАБУ.

Реклама:

Как отмечается, в ходе следствия НАБУ направило запросы о международной правовой помощи в восемь стран. Ответы на большую часть из них уже получены.

Ранее пресс-служба экс-депутата распространила сообщение, что 11 января "суд обязал НАБУ закрыть уголовное производство, в котором фигурирует Мартыненко".

Как выяснилось позже, суд не обязывал детективов НАБУ закрыть дело, а обязал их рассмотреть ходатайство защитника депутата и в течение 10 дней вынести решение по этому поводу.

Скандалы вокруг Николая Мартыненко вспыхнули после того, как народный депутат Сергей Лещенко заявил о коррупционных обвинениях против народнофронтовца в Швейцарии.

По словам Лещенко, там Мартыненко обвиняют во взяточничестве и отмывании денег, а именно в получении 30 миллионов франков на банковских счетах в этой стране от чешской фирмы Škoda JS, которая получила подряд от украинской государственной компании "Энергоатом".

По сообщениям, Мартыненко неофициально контролирует эту компанию. Кроме того, стало известно и о следствии в этом самом деле относительно Мартыненко в Чехии.

Он эти обвинения отвергает и называет их чушью и манипуляцией.

На днях директор НАБУ Артем Сытник заявил, что его ведомство готовится в ближайшее время вынести окончательное решение в уголовном производстве, где фигурирует бывший народный депутат фракции "Народный фронт" Николай Мартыненко.

В то же время Сытник подчеркнул, что "прогнозировать решение судов очень тяжело".

Подробнее о деле Мартыненко читайте здесь.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!