В Финляндии могут ввести плату за пользование дорогами

Среда, 18 января 2017, 16:47

Министерство транспорта Финляндии предлагает ввести плату за пользование автомобильными дорогами.

Об этом сообщает Yle со ссылкой на документы получила финского министерства транспорта, которые попали в распоряжение издания.

В частности, в рапорте министерства говорится о том, что "предлагается создать специальную компанию, которая будет управлять дорожной сетью и взимать плату с владельцев автомобилей".

Известно, что изначально плата за пользование автодорогами будет внедрена за определенный промежуток времени.

Реклама:

"Сначала плата будет зависеть от срока пользования дорогами. Это будет фиксированная сумма за неделю, месяц или год. В среднем годовой тариф составит 539 евро. Величина тарифа будет определяться, исходя из уровня выбросов CO2", – говорится в сообщении издания.

Как отмечает Yle, в докладе финского Минтранса особо отмечается, что оплата будет осуществляться без риска для сохранения тайны личных данных.

"В дальнейшем возможен переход к системе оплаты на основе километража. В правительстве Финляндии планируют, что на более поздней стадии реформы частные операторы могут предлагать автомобилистам пакеты на основе километража. Это возможно, когда на рынке услуг будет достаточная конкуренция. В то же время геолокация автомобиля всегда будет требовать согласия со стороны автомобилиста", – указывается в правительственном докладе.

Министерство транспорта предлагает перейти к новой системе управления автодорогами уже с начала 2018 года. Железнодорожные и водные пути предлагают перевести на новую систему с 2019 года.

"Министр транспорта Анне Бернер (Центр) должна представить доклад завтра. После этого законопроект будет отправлен в профильные министерства для получения экспертной оценки", – сообщает Yle.

Также издание отмечает, что решения по реформе должны быть приняты весной, во время рассмотрения проекта бюджета на 2018 год. В парламент законопроект поступит в сентябре 2017 года.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: