НБУ впервые поддержал гривню новой формой интервенции

Пятница, 13 января 2017, 18:30

Национальный банк в пятницу совершил первую продажу иностранной валюты в рамках валютной интервенции по новой форме - запрос относительно наилучшего курса.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Как отмечается, Национальный банк вышел на рынок с интервенцией в этой форме для сглаживания чрезмерных колебаний, обусловленных временными факторами.

"Объем интервенции составил до 10 млн долларов. Средневзвешенный курс, по которому была проведена интервенция, составил 27,68 гривен за доллар", - говорится в сообщении.

Реклама:

"Валютная интервенция в форме запроса относительно наилучшего курса оказалась эффективной - в результате ее проведения гривня на торгах перестала терять позиции, и торги завершились на отметке 27,6-27,7 гривни за доллар", - рассказал директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко.

В пресс-службе сообщили, что Нацбанк планирует и в дальнейшем при необходимости применять этот инструмент для сглаживания чрезмерных колебаний на валютном рынке.

В то же время Национальный банк будет продолжать проводить и интервенции в форме валютного аукциона.

Осуществление запроса относительно лучшего курса происходит следующим образом: сначала НБУ осуществляет у банков запрос по цене на покупку/продажу иностранной валюты через торгово-информационные системы Блумберг и Рейтер.

Получив предложения банков, Национальный банк заключает договор с тем банком, который предложил лучшую цену.

Напомним, Национальный банк продал на аукционе 13 января 55,5 млн долларов при спросе банков 82 млн долларов.

В пятницу гривня на межбанке упала на 41 копейку до 27,75 гривни за доллар.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: