Минфин хочет реструктуризировать ОВГЗ Нацбанка на 383 миллиарда

Пятница, 13 января 2017, 17:21

Национальный банк и Министерство финансов продолжают обсуждение репрофайлинга (реструктуризации - Ред.) облигаций внутреннего государственного займа регулятора.

Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк, которого цитирует пресс-служба НБУ.

"Этот процесс касается только тех ОВГЗ, которые находятся в портфеле Национального банка. Сейчас их сумма составляет около 383 млрд гривен", - подчеркнул министр.

По словам заместителя председателя Национального банка Олега Чурия, этот процесс имеет две цели.

Реклама:

Во-первых, облегчить нагрузку на государственный бюджет за счет изменения сроков погашения и обслуживания ОВГЗ, которые держит Национальный банк.

Во-вторых, будет способствовать проведению взвешенной фискальной политики, будет совпадать с целями НБУ по обеспечению низкой и стабильной инфляции и будет давать возможность эффективной реализации режима инфляционного таргетирования.

Как отмечается, в результате репрофайлинга ОВГЗ, которые находятся в собственности Национального банка, должны быть конвертированы в долгосрочные гривневые облигации различной срочности с привязкой доходности к уровню инфляции.

"Погашение новых обязательств Министерства финансов перед Национальным банком будет происходить равномерно в течение длительного периода (пока обсуждается максимальный срок 30 лет). Диалог по структуре портфеля и срокам по новым ОВГЗ продолжается", - говорится в сообщении.

Подробнее читайте в статье "Минфин готовится к реструктуризации внутреннего госдолга. Начнет из Нацбанка"

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!