"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Спящих ФЛП" нет ни в одной цивилизованной стране - Розенко

Пятница, 13 января 2017, 16:01

В Украине никогда не будет высокого уровня жизни и высоких пенсий, если 50% работающих украинцев не платят налоги.

Об этом на брифинге в Ивано-Франковске сообщил вице-премьер-министр Павел Розенко, передает "Укринформ".

"В Украине никогда не будет высокого уровня жизни, высоких пенсий, если 50% работающих украинцев не платят налогов, единого социального взноса, или платят его не в полном объеме. Это - аксиома всех цивилизованных стран", - сказал он.

"Год назад Украина сделала очень серьезный шаг. Мы уменьшили вдвое налоговую нагрузку на фонд оплаты труда. Сегодня налоговая нагрузка, социальный взнос в Украине вдвое ниже, чем год назад, и один из самых низких в Европе. Это небольшие налоги, но их надо платить всем", - убежден Розенко.

Реклама:

Он отметил, что такой принцип должен стать главным акцентом в разъяснительной работе, особенно для представителей бизнеса.

Спящие ФЛП, утверждает Розенко, сугубо украинское явление, которого нет в цивилизованных странах.

"Где и в какой стране Европы это есть, когда 2-4 месяца платят налоги, а потом нет, потому что, видите ли, что-то там у него не получается. А пенсию потом этому человеку тоже 4 месяца платить, а потом нет?", - поинтересовался Розенко.

По его убеждению, не платя налоги, человек обрекает себя на мизерную пенсию.

Напомним, 27 декабря президент Петр Порошенко подписал изменения в законодательство о работе физических лиц-предпринимателей.

Согласно новым нормам, уже с 1 января отдельные категории ФЛП, в частности второй и третьей групп, будут вынуждены платить единый социальный взнос 704 гривен в месяц, даже если временно не имеют никакой прибыли.

Ранее ЧП, когда в определенном периоде имел прибыль, то платил 5% налог и ЕСВ. Если же движения средств не было, то платить не было необходимости.
Поэтому многие предприниматели держали открытые ФОПы, а платили налоги только тогда, когда имели реальные доходы.

Нововведение еще до начала действия привело к массовому закрытию ФЛП людьми, которые использовали их постоянно - так называемых "спящих ФЛП".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: