До 2018 года рынок ИТ-услуг достигнет 550 миллиардов долларов

Четверг, 12 января 2017, 20:53

До 2018 года ІТ как услуга превратится в отрасль мирового масштаба стоимостью почти 550 млрд долларов.

Об этом говорится в ежегодном прогнозе международной сети "Делойт".

Как сообщается, до конца 2018 года общие расходы на ІТ-сервисы –  обслуживание в дата-центрах, расходы на програмное обеспечение и IT-поддержку – вырастут с 361 млрд долл. в 2016 году до почти 550 млрд долл., что составляет около трети всех ИТ-расходов (35%).

Согласно прогнозу, стоимость ИТ-сервисов позволяет избежать значительных капитальных затрат и обеспечивает прогнозируемые расходы на основе фактического использования, которое легко масштабируется в зависимости от потребностей бизнеса.

Реклама:

По данным исследования, одним из наиболее весомых в 2017 году станет влияние технологии машинного обучения: только в течение этого года будет продано более 300 млн смартфонов, оборудованных этой функцией.

Распространение технологии будет способствовать разработке навигации в закрытых помещениях, классификации изображений, развития дополненной реальности, распознавания речи и перевода даже при отсутствии связи.

Со временем, говорится в исследовании, машинное обучение неизбежно будет применяться в десятках миллионов беспилотных летательных аппаратов, легковых автомобилях, устройствах виртуальной или дополненной реальности, в медицинском оборудовании, в приборах, подключенных к Интернету вещей, а также во множестве неизвестных до сих пор технологиях. Это коренным образом изменит взаимодействие человека и технологий во всех отраслях экономики и позитивно скажется на безопасности человека.

Другой инновацией, что будет способствовать безопасности человека, являются технологии автоматического аварийного торможения (AEB).

По оценке "Делойт", к 2022 году только в США внедрение таких систем будет способствовать снижению количества смертей в автомобильных авариях на 6 тыс. случаев (на 16% по сравнению с 2017 годом).

В отчете говорится, что распространение, доступность и высокая эффективность технологий автоматического аварийного торможения может даже замедлить выпуск беспилотных автомобилей.

"Бизнесы осознают все большее влияние технологий на свою деятельность и стремительно инвестируют, чтобы соответствовать потребностям рынка. Однако при этом очень важно правильно определить приоритетные сферы для таких инвестиций", – отметил лидер группы по предоставлению консультационных услуг клиентам сектора телекоммуникаций, медиа и технологий (ТМТ) в Украине и Беларуси Владимир Юмашев.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: