"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

МВФ примет решение о 4 транше для Украины в ближайшие время

Четверг, 12 января 2017, 19:28

Миссия Международного валютного фонда в ближайшие недели может рекомендовать совету директоров Фонда провести третий пересмотр программы EFF.

Об этом сообщил официальный представитель Фонда Джерри Райс в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

"У меня ее (точной даты заседания совета директоров - ИФ) пока нет, но мы ожидаем, что это будет скоро, в ближайшие недели. Если предположить, что все оставшиеся вопросы (выполнение требований властями Украины – ИФ) скоро будут решены, то предложение завершить очередной пересмотр программы может быть представлен совету директоров МВФ в ближайшие недели", - сказал он во время традиционного пресс-брифинга в Вашингтоне.

При этом Райс отметил существенный прогресс Украины в последние месяцы в реализации необходимых для завершения третьего пересмотра программы реформ.

Реклама:

В их числе он назвал принятие соответствующего целям программы EFF государственного бюджета на 2017 года, запуск системы обязательного декларирования доходов высокопоставленными чиновниками, решительные действия по обеспечению финансовой стабильности в стране.

По словам представителя МВФ, миссия Фонда в настоящее время продолжает общение с властями Украины по оставшимся вопросам, в том числе касающихся итогов реформы энеросектора и окончательного согласования графика дальнейших действий в рамках меморандума сотрудничества между Украиной и МВФ.

Как сообщалось, в сентябре 2016 года МВФ одобрил предоставление Украине 3-го траншав размере 1 млрд долларов.

В обновленном меморандуме сотрудничества Украина обязалась перед МВФ провести земельную реформу и принять закон о постепенном повышении пенсионного возраста граждан.

В начале октября Рада продлила мораторий на отчуждение сельскохозяйственных земель сроком на 1 год до 1 января 2018 года.

Ранее Национальный банк ожидал предоставление следующего транша МВФ в размере 1,3 млрд долларов до конца 2016 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!