Суд освободил из-под стражи экс-главу российского банка "Траст"

Четверг, 12 января 2017, 11:51

Бывший руководитель банка "Траст" Илья Юров был освобожден из-под стражи в зале Бориспольского районного суда Киевской области.

Об этом сообщил "РИА Новости" официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Александр Куренной.

"Согласно сообщению, НЦБ Интерпола МВД России из НЦБ Интерпола Украины поступила информация о том, что решением Бориспольского районного суда Киевской области Юров был освобожден из-под стражи в зале суда", - сказал Куренной.

В ноябре прошлого года Генпрокуратура РФ направила в Киев запрос о выдаче Юрова для привлечения к уголовной ответственности за совершение трех преступлений.

Реклама:

По его словам, информация о рассмотрении Генпрокуратурой Украины запроса о выдаче Юрова до настоящего момента в российское надзорное ведомство не поступала, при этом, в соответствии с конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года, сроки рассмотрения запроса о выдаче не установлены.

Как сообщалось, пограничники Отдельного контрольно-пропускного пункта пропуска "Киев" 20 ноября задержали Юрова в аэропорту "Борисполь".

Он числится в международном розыске по линии Интерпола за совершение преступления, связанного с мошенничеством с финансовыми ресурсами. В тот же день Юров был передан представителям Бориспольского отдела Национальной полиции.

По данным СМИ, Юров 20 ноября прилетел из Лондона в Киев по личным делам. На паспортном контроле в аэропорту он предъявил паспорт гражданина Республики Кипр.

По данным российского "Интерфакса", банк "Траст" проходит санацию с 22 декабря 2014 года. Инвестором в рамках процедуры финансового оздоровления стал банк "ФК Открытие".

Для реализации процедуры санации Агентство по страхованию вкладов предоставило "Трасту" 129 млрд рублей по льготной ставке на закрытие "дыры" в капитале.

Впоследствии ЦБ РФ обнаружил признаки вывода активов из "Траста", и в апреле МВД возбудило уголовное дело о мошенничестве в отношении ряда лиц из числа бывшего руководства и сотрудников банка "Траст".

В декабре 2015 года Тверской суд Москвы санкционировал заочный арест троих бывших руководителей банка "Траст", обвиняемых по делу о хищении средств в особо крупном размере. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!