Розенко: "спящим ФЛП" может быть начислена только "спящая пенсия"

Среда, 11 января 2017, 15:34

Вице-премьер-министр Павел Розенко отмечает, что человек, который не платит налогов, не может претендовать на высокую пенсию в будущем.

Об этом он заявил в комментарии журналистам, комментируя информацию о прекращении государственной регистрации физических лиц-предпринимателей, которые не имеют доходов и не платят ЕСВ, передает пресс-служба правительства.

"Сегодня закрываются те ФЛП, которые просто когда-то были зарегистрированы, но уже не работают и не платят налоги - так называемые "спящие ФЛП". Сейчас в связи с принятым Верховной Радой законом просто нужно навести порядок в этих делах", - сказал он.

По его словам, ни на рост безработицы, ни на экономические показатели государства это не повлияет.

Реклама:

"Единственное, что безусловно каждому человеку, который закрывает свою предпринимательскую деятельность, надо думать о своем будущем. Потому что когда говорят о том, что нас кто-то заставил платить больше налогов, то надо четко понимать, что предприниматель налоги платит не виртуальному государству, налоги - это его вклад в его же пенсионное будущее", - сказал вице-премьер.

"Поэтому когда в будущем, через 15-20 лет предприниматель, не платил налогов, придет в Пенсионный фонд, то ему начислят такую же "спящую пенсию", - отметил Розенко.

Напомним, 27 декабря президент Петр Порошенко подписал изменения в законодательство о работе физических лиц-предпринимателей.

Согласно новым нормам, уже с 1 января отдельные категории ФЛП, в частности второй и третьей групп,вынуждены платить единый социальный взнос 704 гривен в месяц, даже если временно не имеют никакой прибыли.

Ранее ЧП, когда в определенном периоде имел прибыль, то платил 5% налог и ЕСВ. Если же движения средств не было, то платить не было необходимости.
Поэтому многие предприниматели держали открытые ФОПы, а платили налоги только тогда, когда имели реальные доходы.

Нововведение еще до начала действия привело к массовому закрытию ФЛП людьми, которые использовали их постоянно - так называемых "спящих ФЛП".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: