BMI улучшила прогноз цены на нефть в 2017 году

Вторник, 10 января 2017, 12:01

Аналитики BMI Research повысили прогноз средней цены нефти марки Brent в текущем году до 57 долларов за баррель с 55 долларов за баррель.

Об этом сообщается в обзоре компании, передает "Интерфакс-Украина".

Это обусловлено усилением уверенности в том, что страны Персидского залива будут придерживаться согласованных ограничений на добычу нефти.

По оценке экспертов, в следующем году Brent в среднем будет стоить 60 долларов за баррель, в 2019 году - 64 доллара за баррель и в 2020 году - 67 долларов за баррель. Новые прогнозы на 2019-2020 годы учитывают ожидания увеличения дефицита предложения на мировом рынке.

Реклама:

Ребалансировка глобального рынка возможна в середине этого года, что обеспечит рост цен, приводит прогноз BMI агентство Bloomberg.

При этом аналитики полагают, что темпы подъема нетто-импорта нефти Китая в 2017 году могут замедлиться до 287 тыс. баррелей в сутки по сравнению с 688 тыс. б/с в прошлом году.

В результате ужесточения контроля над независимыми НПЗ импортные квоты могут быть снижены. Резкое, неожиданное падение юаня также может оказать дополнительное давление на Brent и привести к еще большему сокращению импорта нефти КНР, отмечается в обзоре.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!