В Минсоцполитики заверили: роста цен из-за повышения "минималки" не будет

Пятница, 9 декабря 2016, 11:16

В Министерстве социальной политики утверждают, что повышение минимальной зарплаты с 1 января 2017 до 3200 гривен не вызовет роста цен на потребительские товары и услуги.

Об этом во время часа вопросов к правительству сказал министр социальной политики Андрей Рева, сообщает "Укринформ".

"Утверждаем, что в данных условиях повышение заработной платы не вызовет роста цен на потребительские товары и услуги. Львиная доля ресурса - это уменьшение теневых, неофициальных заработных плат", - сказал Рева.

В то же время министр заявил, что повышение минимальной зарплаты до 3200 гривен не заставит предпринимателей переводить своих работников на сокращенный рабочий день.

Реклама:

"Не согласен с утверждением, что решение о повышении минимальной заработной платы заставит предприятия переводить своих работников на сокращенный рабочий день, неделю.
Государством созданы достаточные условия для работодателей, которые могут повышать заработную плату для работников. Благодаря вашему решению, уважаемые коллеги, налоговая нагрузка на фонд оплаты труда в прошлом году была уменьшена, в частности ЕСВ с 38 до 22 процентов", - отметил Рева.

Ранее, в НБУ заявили, что повышение минимальной заработной платы с 1 января 2017 до 3200 гривен будет иметь умеренное влияние на будущую потребительскую инфляцию и, учитывая то, что повышение доходов части украинцев будет стимулировать их потребление, это может добавить к показателю инфляции в следующем году около 1%.

Как сообщалось, Кабмин повысил минимальную зарплату в 2017 году до 3200 гривен.

Вице-премьер-министр Павел Розенко отметил, что рост минимальной заработной платы до 3,2 тысяч гривен не повлияет на размер субсидии, назначенной в отопительном сезоне 2016-2017 годов.

Президент Петр Порошенко отметил, что рост "минималки" не повысит налоги для бизнеса.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: