"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НБУ сохранил учетную ставку на уровне 14%

Четверг, 8 декабря 2016, 14:46

Правление Национального банка Украины приняло решение оставить учетную ставку неизменной на уровне 14% годовых.

Сохранение учетной ставки на уровне 14% утверждено решением правления Национального банка Украины от 8 декабря, сообщает пресс-служба.

Как отмечается, это связано с необходимостью нивелировать инфляционные риски для достижения целей по инфляции в 2017-2018 годах.

"С момента предыдущего решения по монетарной политике, возросли риски для дальнейшей инфляционной динамики, которые заставляют Национальный банк более сдержанно осуществлять смягчение монетарной политики для достижения провозглашенных инфляционных целей", - говорится в сообщении.

Реклама:

"Прежде всего, Нацбанк учел необходимость нивелировать эффекты от резкого повышения минимальной заработной платы в 2017 году", - сообщает пресс-служба.

По оценкам Национального банка, это будет иметь умеренное влияние на будущую потребительскую инфляцию.

"Учитывая то, что повышение доходов части украинцев будет стимулировать их потребление, это может добавить к показателю инфляции в следующем году около 1 п.п. Соответственно, чтобы сдержать инфляционные последствия такого шага, Нацбанк принял решение проводить более сдержанную монетарную политику", - сообщает регулятор.

Также Национальный банк принял во внимание следующие риски:

Во-первых, возросла неопределенность вследствие усиления политической напряженности.

Во-вторых, возросла вероятность задержки поступления официального финансирования из-за медленного внедрения мероприятий, предусмотренных общей программой Украины с МВФ.

"В случае снижения рисков для ценовой стабильности Национальный банк в следующем году продолжит смягчение монетарной политики, поскольку это будет способствовать снижению стоимости кредитных ресурсов и окажет поддержку экономическому росту", - говорится в сообщении.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!