"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ЕК оштрафовала три банка на 485 миллионов евро за финансовые махинации

Среда, 7 декабря 2016, 13:13

Еврокомиссия наложила штраф в размере 485 млн евро на три банки Crédit Agricole, HSBC и JPMorgan Chase за картельный сговор в отношении процентных ставок по процентным деривативам.

Об этом говорится в сообщении на сайте Еврокомиссии.

В пресс-релизе Еврокомиссии указывается, что оштрафованы три банка не пошли на соглашение с ЕК, в отличие от Barclays, Deutsche Bank, RBS и Société Générale, с которыми ЕК достигла согласия в 2013-м году.

В ЕК отмечают, что именно с 2013 года расследование продолжается в рамках стандартной процедуры расследования картельного сговора.

Реклама:

В результате расследования на Crédit Agricole за нарушение правила конкуренции наложен штраф в размере 114 654 000 евро, на HSBC наложен штраф в размере 33 606 000 евро, JPMorgan Chase оштрафован на 337 196 000 евро.

"Сегодняшнее решение знаменует окончание расследования первого из картелей в секторе финансовых услуг (ЕС)", – говорится в сообщении.

"Чистота и конкурентоспособность финансового сектора имеет важное значение для инвестиций и роста. Банки должны соблюдать правила конкуренции ЕС, как и любые другие компании, которые работают на общем рынке", – отметила еврокомиссар Маргрете Вестагер.

Стоит отметить, что процентные деривативы – это финансовые продукты, такие как форвардные соглашения, процентные свопы и процентные опционы, которые используются компаниями для управления риском изменения процентной ставки или для спекуляций.

Их стоимость зависит от уровня процентной ставки, такой Европейская межбанковская ставка предложения (EURIBOR) и/или евро за средний ночной индекс (ставка EONIA) по европейским процентным деривативам.

Ставка EURIBOR должна отражать стоимость межбанковских кредитов в евро и базируется на отдельных значениях, представленных группой банков для расчета регулятору.

Следствие установило, что картель из семи банков действовал в период с сентября 2005 по май 2008 года.

Деятельность картеля охватилавсю Еврозону.

Трейдеры банков находились в регулярном контакте через корпоративный чат-комнат или службы мгновенных сообщений.

Они договаривались о размере процентных ставок, рассказывая друг другу свои желаемые или предполагаемые ставки EURIBOR и путем обмена конфиденциальной информацией относительно их торговой позиции или позиции на рынке или стратегии ценообразования.

Таким образом, представители банков искажали процесс формирования процентных ставок по деривативам.

"Это означает, что семь банков вступили в сговор, а не конкурировали друг с другом на рынке европейских деривативов. Этот рынок очень важен не только для банков, но и для многих компаний на едином рынке, которые используют деривативы производные инструменты для хеджирования финансовых рисков", – отмечает Еврокомиссия.

Следовательно, каждый, кто пострадал от таких действий банков может подать в суд в государствах-членах ЕС и требовать от банков возмещения убытков.

Прецедентное право и Постановление Совета 1/2003 подтверждает, что при рассмотрении дел национальными судами, решение комиссии является обязательным доказательством того, что поведение имело место и является незаконной.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: