Рада сделала шаг к увеличению акцизов на алкоголь и табак

Вторник, 6 декабря 2016, 23:30

Верховная Рада приняла в первом чтении и поддержала рассмотрение по сокращенной процедуре во втором чтении законопроект об изменениях Налогового кодекса, который обеспечивает сбалансированность бюджетных поступлений в 2017 году.

"За" законопроект №5132 проголосовало 229 народных депутатов.

Реклама:

Документом, в частности, увеличиваются ставки акцизного налога на алкогольные и слабоалкогольные напитки на 20%, на крепленые и игристые вина - на 12%. Ставка для натуральных вин остается без изменений.

Также, согласно законопроекту, вырастет специфическая ставка акциза на табачные изделия - на 40%.

"Сейчас ставки акцизного налога на подакцизные товары значительно ниже, чем минимальные установленные Директивами для Европейских стран", - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, документом уменьшается размер рентной платы за добычу полезных ископаемых. Так, для добычи нефти из залежей до 5000 метров рента уменьшается с 45% до 29% от стоимости товарной продукции, для залежей свыше 5000 метров - с 21% до 14%.

Также для добычи газового конденсата из залежей до 5000 метров ставка ренты уменьшается с 45% до 29%, из залежей свыше 5000 метров - с 21% до 14%.

Наряду с этим рента для природного газа, добываемого из скважин, где начато бурение после 1 января 2017 года, независимо от глубины залежей, будет составлять 12%. Это не касается природного газа, добытого при выполнении договоров о совместной деятельности.

Подробнее об основных изменениях читайте на ЭП в утром 7 декабря.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: