Кабмин дарит 1,3 миллиона в день Фирташу, Иванющенко & Co - нардеп

Вторник, 6 декабря 2016, 16:30

По вине чиновников Кабмина и Минэнергоугля государство недополучает 1,3 миллиона в день.

Об этом в своем блоге написал депутат от БПП Мустафа Найем.

По его словам, речь идет о 1,3 млн грн, которые ежедневно недополучает государственный бюджет по вине конкретных чиновников правительства, в частности Минтопэнерго Украины.

Как пишет Найем, история вопроса началась в 2012 году, когда правительство Николая Азарова приняло постановление №770, которым передало газораспределительные системы Украины в безоплатное использование частным облгазам. В том числе, структурам, подконтрольным Дмитрий Фирташу, Юрию Иванющенко.

"Прошло три года. В апреле 2015 года парламент принял Закон "О рынке природного газа", которым предусмотрено, что газораспределительные системы, владельцем которых является государство, не могут находиться в пользовании частных структур на праве хозяйственного ведения, то есть безплатно", - пишет он.

Как сообщается, спустя пять месяцев постановление Азарова было отменено. По идее уже с 1 октября Кабинет министров и Минэнерго должны были инициировать перезаключение договоров со всеми облгазами и начать взымать плату за использование газораспределительной системы.

Но несмотря на принятый закон и отмену постановления правительства, ситуация не изменилась, пишет автор блога.

Как утверждает нардеп, государственные газораспределительные системы до сих пор продолжают использоваться частными структурами бесплатно.

Стороной этих договоров остается Министерство энергетики и угольной промышленности, руководство которого как в составе прошлого, так и нынешнего правительства ничего не сделало для прекращения действия незаконных договоров.

Кабинет министров, должностные лица Минтопэнерго продолжают делать вид, что ничего не происходит.

Реклама:

На сегодняшний день, по подсчетам специалистов, потери Госбюджета уже составили 900 млн. грн.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: