"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украинские банки в 4 раза сократили убытки 

Понедельник, 5 декабря 2016, 10:10

За 10 месяцев 65 банков получили прибыль на общую сумму 9,6 млрд грн, в том числе за октябрь – 66 банков на 1,1 млрд грн.

Об этом говорится в данных НБУ, пишет Finclub.

Согласно данным Нацбанка, на 1 ноября этого года убытки получили 35 действующих банков на общую сумму 22,2 млрд грн, при этом 83,4% этой суммы составляют убытки шести банков с иностранным капиталом. За октябрь убытки зафиксированы у 34 банков на общую сумму 2 млрд грн.

За десять месяцев общий убыток действующих банков сократился в 4,3 раза (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 54,5 млрд грн) и составил 12,6 млрд грн.

"Снижение объема убытков по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло главным образом за счет сокращения отчислений в резервы на возможные потери от активных операций на 60,4%. При этом объем отчислений за 10 месяцев составляет 39,6 млрд грн и остается существенным фактором формирования негативного финансового результата в целом по системе", - говорится в сообщении.

Также на формирование убытка повлияло рост административных расходов и уменьшение доходов от торговых операций - почти в 6 раз.

Чистый процентный доход на 1 ноября составил 38,1 млрд грн, что на 10,2% меньше, чем за соответствующий период прошлого года.

Регулятор отмечает, что такая динамика объясняется уменьшением процентных доходов. В то же время есть положительная тенденция, которая заключается в постоянном снижении процентных расходов благодаря удешевлению течение года ресурсной базы банков, главным образом средств населения.

Чистый комиссионный доход на отчетную дату составил 20,4 млрд грн, что на 12,9% больше, чем по состоянию на 1 ноября 2015 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: