Компенсация "теплого" кредита составит от 20% до 50% - Зубко

Суббота, 3 декабря 2016, 16:46

В проекте Государственного бюджета на 2017 год предусмотрено 400 млн гривен на финансирование деятельности Фонда энергоэффективности.

Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко в статье для ЭП.

По его словам, Фонд будет компенсировать часть стоимости проектов по внедрению мероприятий по утеплению и энергоэффективности в индивидуальных домах и ОСМД многоэтажных домах.

"Чтобы банки быстро выдавали кредиты на проекты энергоэффективности, а Фонд ЭЭ - компенсации части кредитных средств, разработаны три Пакета энергоэффективности: "Легкий", "Комплексный", "Частный", - сказал он.

Реклама:

"Пакеты отличаются оценочной стоимостью работ, сроком их выполнения и уменьшением в результате модернизации здания платежей за газ и коммунальные услуги. Домовладелец будет выбирать пакет, чтобы получить от Фонда грант в сумме от 20 до 50% общей стоимости проекта", - отметил Зубко.

Он сообщил, что для получения от Фонда денег владельцу здания или уполномоченному лицу ОСМД необходимо будет собрать пакет документов, в частности, сертификат энергоаудита, документы для представления в банк.

"После согласования "пакета" с банком, клиент подписывает договор со строительной компанией и получает банковский кредит. По завершению работ Фонд выплатит компенсацию", - отметил Зубко.

Подробнее читайте в статье: "Пакетное тепло. Для чего Украине Фонд энергоэффективности".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: