"Нафтогаз" хочет продать свои египетские активы

Четверг, 29 декабря 2016, 14:56

Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев считает, что возглавляемой им компании стоит избавиться от нефтегазовых активов в Египте.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в четверг, передает ЛІГА.net.

По словам Коболева, эти активы являются неприбыльными - и развивать их не имеет смысла.

Напомним, что в декабре 2006 года между Арабской Республикой Египет, Египетской генеральной нефтяной корпорацией и "Нафтогазом Украины" было подписано соглашение о передаче в концессию территории Alam El Shawish East площадью 994 кв. км в Западной пустыне Египта.

Реклама:

Соглашение стало результатом победы Нафтогаза в тендере на разработку соответствующего блока, объявленного правительством Египта в конце 2004 года. Срок действия концессионного соглашения - 27 лет, на разведку было предусмотрено три года.

По условиям соглашения, инвестиции "Нафтогаза" в поиск запасов углеводородов на территории блока должны были составить около 20 млн долларов.

В феврале 2012 года "Нафтогаз" и египетская госкомпания GANOPE подписали концессионные соглашения на разведку и дальнейшую эксплуатацию еще двух блоков - Wadi El Mahareeth и South Wadi El Mahareeth - в Восточной пустыне Египта общей площадью более 20 тыс. кв. км.

Также сообщалось, что Нафтогаз уже пытался найти покупателей на упомянутые активы, но не преуспел в этом.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: