"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Кабмин реструктуризировал долг ОПЗ перед "Нафтогазом" на 2 года

Среда, 28 декабря 2016, 12:48

Кабинет министров принял решение о реструктуризации долга "Одесского припортового завода" перед НАК "Нафтогаз Украины" за потребленный газ на 2 года.

Соответствующее решение было принято на заседании в среду.

"Фонд госимущества предлагает к рассмотрению проект распоряжения Кабинета министров о согласовании реструктуризации долга более 1,5 млрд гривен ПАО "ОПЗ" перед НАК "Нафтогаз Украины", - заявил председатель Фонда госимущества Игорь Билоус, представляя документ.

По его словам, негативная конъюнктура на мировых рынках и высокая цена газа приводит к отрицательному результату деятельности ОПЗ, что приводит к фактически ежемесячным убыткам.

Реклама:

"Количество работающих на ОПЗ составляет 3860 человек. Сейчас ОПЗ вместе с Фондом и министерствами рассматривают и работают над вариантами оптимизации работы, что приведет в будущем к погашению долга перед "Нафтогазом", - сказал глава Фонда.

"Принятие проекта постановления обеспечит реструктуризацию долга, начиная с 1 апреля 2017 года начнется отдача равными частями сроком на два года без начисления процентов, сохранится инвестиционная привлекательность ОПЗ и не будет допущено увеличение долга", - подытожил Билоус.

Как сообщалось, Фонд государственного имущества после окончания срока подачи не получил ни одной заявки на участие в конкурсе по продаже 99,567% ОАО "Одесский припортовый завод".

Ранее источник, близкий к руководству Фонда государственного имущества сообщил ЭП, что готовится план свертывания приватизации ОПЗ.

По его словам, также планируется изменение руководства завода - его возглавит заместитель председателя Фонда госимущества Владимир Державин.

Как известно, Державин был помощником народного депутата БПП Игоря Кононенко на общественных началах, до назначения заместителем председателя Фонда госимущества.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: