"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

УЗ увеличила остаток средств на текущих счетах

Воскресенье, 25 декабря 2016, 18:24

Почти за год "Укрзализныця" увеличила остаток средств на текущих счетах до 7,5 миллиарда гривен с 3,2 миллиарда гривен на начало года.

Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

Одновременно общество уменьшило кредитный портфель почти 5,4 млрд грн, и до конца года намерена дополнительного его сократить почти на 1 млрд грн.

Так, по состоянию на начало 2016 года кредитный портфель, в сопоставимых условиях, составлял 46,9 млрд грн, тогда как на 20 декабря его размер сократился до 41,5 млрд грн. В том числе удалось уменьшить финансовые обязательства общества, срок исполнения которых уже наступил, на 1,3 млрд грн - до 4,9 млрд грн (не включая задолженность ГП "Донецкая железная дорога").

Реклама:

"Существующий остаток средств на текущих счетах "Укрзализныци" на сегодня полностью покрывает размер финансовых обязательств общества, срок исполнения которых уже наступил, и гарантирует стабильную работу отрасли. В частности, благодаря остатку средств на текущих счетах компания может вовремя осуществлять капитальные инвестиции, ремонт подвижного состава и инфраструктуры, проводить закупку товаров и услуг вести сбалансированную финансовую политику. Увеличить сумму остатка средств удалось благодаря оптимизации расходов и взвешенной финансовой политики", - сообщил член правления ОАО "Укрзализныця" Александр Бужор.

Политика накопления остатков на текущих счетах была призвана сформировать резерв для защиты отрасли, поскольку в начале года по результатам операционной деятельности наблюдалось уменьшение доходных поступлений из-за снижения объемов перевозок, прежде всего транзита.

Также дело в росте рисков обесценивания национальной валюты, что в целом не давало уверенности в формировании достаточного в течении текущего года ресурса для обслуживания кредитного портфеля, 85% которого номинировано в иностранной валюте.

Кроме того, на 2016 год приходился срок погашения части внутренних и внешних заимствований УЗ, в том числе гарантированных государством, на общую сумму почти 7 млрд грн.

В то же время, имеющийся на начало года остаток доступных средств не мог одновременно обеспечить надлежащее выполнение обязательств перед кредиторами и достаточный уровень ликвидности "Укрзализныци".

Вместе с этим, накапливая средства на счетах, компания обеспечила себе защиту от остановки операционной деятельности в случае возникновения случаев принудительного списания средств по просроченным обязательствам.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!